Азуми - агенство по подбору англоязычного персонала
Агенство подбора англоязычного персонала

Как выбрать няню или гувернантку со знанием английского языка и сколько будут стоить ее услуги?

Она должна знать школьную программу, развивать личность ребенка, его творческие задатки, расширять его кругозор, формировать эстетические вкусы, прививать хорошие манеры. Слово «гувернантка» ассоциируется у нас с безупречными манерами не случайно: обучение основам этикета является долгом каждой профессиональной наставницы. Гувернантки имеют педагогическое или психологическое образование, знают один или несколько иностранных языков. В отличие от няни, гувернантка не делает никакой работы по дому — уборка и готовка не входят в список ее обязанностей. В среднем услуги гувернантки обходятся на 30% дороже, чем услуги няни, но это условная цифра — все зависит от ее профессиональных качеств и опыта.

К современным няням и гувернанткам предъявляется большое количество требований, обусловленных временем: знание современных развивающих методик, владение иностранными языками и даже уверенное пользование гаджетами — ведь нынешние дети с малых лет пользуются телефонами, планшетами и т.д. Но в то же время по-прежнему актуальны заветы мудрой Мэри Поппинс — безупречные манеры, умеренная строгость, твердый характер и неутолимый интерес к жизни во всех ее проявлениях.

Няня или гувернантка со знанием английского языка: за и против

Сегодня при помощи специализированного агентства можно найти няню или гувернантку с хорошим образованием и знанием иностранного языка. Такая услуга становится все более востребованной, ведь англоговорящая гувернантка или няня — залог того, что ваш малыш будет говорить на английском так же свободно, как и на русском, а ему это очень пригодится в жизни. Английский — это интернациональный язык, без знания которого невозможно ни учиться, ни работать за границей, ни самостоятельно путешествовать, ни общаться с людьми из других стран. Владение этим языком открывает огромные возможности.

Педагоги полагают, что оптимальный возраст для начала изучения языка — до 8-ми лет. Это вовсе не значит, что дети более старшего возраста обязательно станут испытывать какие-то проблемы при изучении английского, однако процесс будет проходить гораздо медленнее.

Конечно, в школе ребенок тоже учит язык, но уроки бывают всего 2–3 раза в неделю, и без достаточной разговорной практики. Неудивительно, что большинство выпускников российских школ, даже отличников, говорить на языке Шекспира практически не может. Нанять гувернантку или няню со знанием английского — это оптимальный способ обучить малыша языку. Вот лишь несколько преимуществ англоговорящих гувернанток и нянь:

  • С англоговорящей няней малыш может начать изучать иностранный язык фактически одновременно с родным — даже если кроха еще слишком мал для специальных занятий.
  • Ребенок получит возможность говорить по-английски ежедневно и на любые темы, то есть научится пользоваться иностранным языком для решения бытовых вопросов.
  • Няня или гувернантка принимает во внимание особенности вашего ребенка и занимается только с ним, в то время как в школе и на языковых курсах преподаватель не имеет возможности уделять все свое внимание одному ученику.
  • Изучение английского языка с няней или гувернанткой проходит в комфортной для ребенка атмосфере, в форме игры, а позже, когда ребенок подрастет — в форме интересных бесед. У ребенка не возникнет отторжения и боязни сделать ошибку, английский язык становится для него естественным способом общения.

Единственный недостаток в обращении к няне или гувернантке со знанием английского языка — это стоимость услуг. Но, с другой стороны, ребенок-билингв никогда не будет испытывать затруднений с английским и родителям впоследствии не придется оплачивать языковые курсы или репетиторов.

Цены на услуги англоговорящих нянь в Москве

Цена на работу няни или гувернантки со знанием английского языка зависит от опыта и образования кандидатки, а также от ее гражданства. Услуги русской няни или гувернантки, знающей английский язык, обойдутся несколько дешевле услуг носительницы языка. В среднем англоговорящая няня с российским гражданством получает от 250 до 500 рублей в час, няня-англичанка — 15–20 фунтов. Русскоязычным гувернанткам, обучающим ребенка английскому, платят от 350 рублей в час, иностранным гувернанткам — от 25 фунтов в час. Имейте в виду, что вам придется оплатить комиссию агентства, которое подберет несколько кандидатур, проверит их и организует собеседование.

Исследования показывают, что ребенку достаточно проводить 30% своего времени в языковой среде, чтобы начать свободно говорить на иностранном языке.

Как нанять хорошую гувернантку или няню со знанием английского языка

Нанять няню или гувернантку для ребенка — ответственный и волнительный шаг для любой семьи. Разумеется, родители переживают — ведь этому человеку они доверяют свое дитя. Все хотят полной уверенности в том, что выбранная няня окажется самой настоящей Мэри Поппинс. Но как отличить действительно высокопрофессиональную няню или гувернантку, на что обратить внимание и какие вопросы задавать соискательницам?

Оцениваем личные данные

Большинство родителей предпочитает нанимать на работу женщин в возрасте от 30 до 55 лет — достаточно зрелых и серьезных, с опытом воспитания детей. Более пожилой няне будет трудно ухаживать за ребенком, а у молодых возможен недостаток опыта. Биография вашей будущей гувернантки или няни очень важна. Главное — отсутствие криминального прошлого. Самостоятельно выяснить этот аспект сложно, но обычно такую проверку берет на себя агентство. В случае найма няни-иностранки проверяется и легальность ее пребывания в России, и чистота ее прошлого — для этого агентство запрашивает так называемый criminal records bureau (CRB) check. Кроме того, няня должна предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья.

Проверяем квалификацию

Учитывать следует не только опыт работы, но и наличие специальных сертификатов, например, русскоязычная няня или гувернантка должна предъявить документы о высшем или среднем специальном гуманитарном образовании, диплом об окончании курсов для нянь, а также сертификат, подтверждающий знание английского языка — IELTS, TOEFL, BEC, TOEIC, FCE, CAE, CPE. Дипломы языковых курсов, даже самых разрекламированных, ценятся не столь высоко — возможно, человек, окончивший их, в состоянии говорить по-английски, но не имеет права преподавать язык.

Английская гувернантка или няня обязательно должна предъявить сертификат, подтверждающий, что она прошла курсы по оказанию первой помощи — First Aid Sertificate. Помимо этого, она должна иметь документ, разрешающий ей работать с детьми — NNEB (National Nursery Examination Board), ADCE (Advanced Diploma in Childcare Education), DCE (Diploma in Childcare and Education) или другой подобный сертификат, MNT (Maternity Nurse Training) — подтверждающий навыки ухода за малышами. Несмотря на то, что няня-иностранка, разумеется, говорит по-английски, совсем нелишним будет документ, разрешающий его преподавать — сертификат TEFL, PGCE in ESOL или QTS.

Оцениваем рекомендации

Опыт работы — это большой плюс для гувернантки. Еще лучше, если он подкрепляется хорошими рекомендациями. Особенно ценны рекомендации от русскоязычных семей — ведь не каждая иностранная няня может найти подход к русскоговорящему малышу.

Оцениваем профессионализм при личной встрече

Если вы оценили гувернантку по всем параметрам и решили, что она вам подходит, наступает самый важный момент — собеседование. Вы должны будете сразу же обрисовать круг прав и обязанностей, высказать все пожелания насчет эстетического и культурного развития своего ребенка, выяснить, как она планирует вести себя в той или иной критической или нестандартной ситуации. Расспросите ее о том, как она видит организацию распорядка дня, чем намерена занимать вашего малыша, что станет делать, если ребенок расшалится или начнет капризничать.

Не стесняйтесь задавать личные вопросы — в конце концов, этот человек, возможно, станет частью вашей домашней жизни. Спросите кандидатку о ее семье и происхождении, увлечениях и интересах. Если у вас есть домашние животные, не забудьте об этом упомянуть — возможно, у няни есть аллергия на них. Попросите потенциальную няню описать ее личные качества и привести примеры того, как они помогали ей в работе, узнайте ее взгляды на дисциплину и ведение домашнего хозяйства. Вам предстоит оценить ее манеру держаться, чувство такта, доброжелательность и воспитание. Здесь сложно давать советы. Многое зависит от вашей интуиции. Даже если у кандидатки на должность няни огромный опыт и целая пачка дипломов, но она вам по-человечески не нравится — подыщите другую. Психологическая совместимость с семьей не менее важна, чем профессионализм.

Заключаем договор

В договоре должны быть предельно четко и конкретно описаны все условия работы няни, ее обязанности и права, график, заработная плата и условия досрочного расторжения контракта. Также следует прописать порядок сверхурочной работы. Как правило, рабочий день няни или гувернантки составляет 10 часов 5 дней в неделю. Если вы нанимаете няню-иностранку, будьте готовы оплатить ей перелет, визу и жилье — отдельную квартиру или комнату с отдельной ванной в вашем доме.


Ребенок, который обучается говорить по-английски с няней или гувернанткой из англоговорящей страны, постигает основы языка очень быстро и, в отличие от детей, которые занимаются с репетиторами, вообще не ощущает никакой разницы между родным языком и иностранным. С английской няней он приобретает правильное произношение, избавляется от акцента, овладевает разговорным языком, а кроме того — учится общаться с людьми другой культуры. Неудивительно, что у детей, которые говорят на нескольких языках, IQ в среднем выше, чем у сверстников, а память лучше.

Где можно найти няню или гувернантку со знанием английского языка в Москве?

Не стоит пытаться найти няню-англичанку самостоятельно — это сложно и слишком рискованно. Намного безопаснее и проще направиться в агентство.  Здесь вам помогут найти няню для малышей любого возраста либо гувернантку из России или Англии. Между прочим, агентство может подобрать вам и гувернера — воспитателя-мужчину, что особенно важно, если вы ищете наставника сыну. Отбор кандидатов, сотрудничающих с этим агентством, очень строг — все гувернантки, гувернеры и няни имеют опыт общения с детьми разных возрастов, работали как в семьях, так и в детских учреждениях, могут предоставить все необходимые сертификаты, имеют дипломы о высшем психологическом или педагогическом образовании. Сотрудники из Великобритании в обязательном порядке проходят интервью и проверку по криминальным базам (CRB). Просто озвучьте ваши пожелания, а все остальное сделают работники агентства.



Пишите в WhatsApp Пишите в Telegram Instagram Facebook